中国经济网北京10月25日讯 23日,文化部办公厅公示了第十七届群星奖获奖作品。在列获奖名录中,音乐类、舞蹈类、戏曲类、曲艺类各占5件,共20个获奖作品。据悉,本届群星奖公示时间为10月23日至29日,颁奖仪式将于10月29日晚在西安举行。
作为我国最具影响力的国家级文化艺术盛会之一,中国艺术节每3年一届。本届艺术节期间,举办了第十五届文华奖评奖、第十七届群星奖决赛等众多文化活动。第十七届群星奖分初选、复赛、决赛3个阶段,全国共5052个作品参加初选参赛,包括音乐、舞蹈、戏剧、曲艺4个门类作品,最终进入群星奖公示的作品仅20个,含金量大大提升。
第十七届群星奖获奖作品名单公示:
音乐类
序号 |
作品名称 |
表演形式 |
报送单位 |
演出单位 |
主创、表演及辅导人员 |
|
1 |
一条叫做“小康”的鱼 |
女声表演唱 |
江苏省文化厅 |
江苏省文化馆、苏州市公共文化中心·苏州市文化馆、苏州工业园区唯亭街道文化体育站 |
主创人员 |
作词:刘鹏春 作曲:吴小平 |
表演人员 |
章甜、贾春梅、徐琼、董瑶、尤雅静、曹莉平 |
|||||
辅导人员 |
王欲明、周向红、史东音、王文明 |
|||||
2 |
山东梆子腔 |
唢呐、板胡与乐队 |
山东省文化厅 |
山东省济宁市 文广新局 |
主创人员 |
编曲:曹学占、马玉金 编导:刘凤来、刘奉涛 |
表演人员 |
杨玉贺、刘礼平、解磊、孙树敏、王长雪、轩辕子斌、刘凤林、陆鹏、李振亚、赵兴强、周雷凤、贾园园、冯月霞、马胜利、杨维义、张建忠 |
|||||
辅导人员 |
张媛媛 |
|||||
3 |
敲起琴鼓 劲逮逮 |
表演唱 |
湖北省文化厅 |
湖北省宜昌市 群众艺术馆、 秭归县文化馆 |
主创人员 |
作词:甘茂华 作曲:林鸿 编导:唐静平、谭斌 |
表演人员 |
胡承忠、连鹏程、倪华锋、宋苗苗、向新成、谭学江、罗乔、颜秦华、王雷、周健雄、彭业凯、王明铭、王辉涛、向辉、汪逸云 |
|||||
辅导人员 |
王原平、李煜林、梅春莲、周江崚 |
|||||
4 |
瓦器器 |
无伴奏混声小合唱 |
云南省文化厅 |
云南省维西县 文化馆 |
主创人员 |
改编:周国庆、李玥锜 |
表演人员 |
和丽春、和银春、余春海、段慧、谢文斌、温龙飞、王志虎、王子驯、李斌、李青美、彭蕊、和万莲、李清、林娟、陈芳、王香 |
|||||
辅导人员 |
郭怀志、王秋萍、段爱周 |
|||||
5 |
丝路欢歌 |
板胡与鼓 |
陕西省文化厅 |
陕西省艺术馆、 陕西省榆林市 府谷县文化馆 |
主创人员 |
编导:邵怡、赵维娟 |
表演人员 |
车佳蓉、温和平、苏培锋、王孝存、赵贵、郝惠斌、杨伟、王永魁、刘洋、段广平、拓炜、杨鹏程、张妮、杨丽娜、郭继刚、李富林 |
|||||
辅导人员 |
张新怀、宋雅杰、张璐、薛亮、张昊、张勇 |
|||||
辅导人员 |
无 |
舞蹈类
序号 |
作品名称 |
表演形式 |
报送单位 |
演出单位 |
主创、表演及辅导人员 |
|
1 |
扫街 |
群舞 |
山西省文化厅 |
山西省绛县文化馆 |
主创人员 |
编导:陈建立、徐艺 作曲:张建波 |
表演人员 |
蔡星明、张强、赵龙、朱东革、王烽皓、贾峰、牛辉、张帅、原慧君、安泽、赵志浩、任晓云、周艳跳、徐艺 |
|||||
辅导人员 |
赵洁 |
|||||
2 |
阿婶合唱团 |
群舞 |
浙江省文化厅 |
浙江省宁波市 海曙区文化馆 |
主创人员 |
编导:谢培亮 作曲:张全武 |
表演人员 |
桑运达、丁忠莉、陆方、朱燕萍、杜蕾、竺亚芳、卲霖、梁黎明、章海萍、励锡娜、郑丽、连敏雅、毛兰、叶莉君、田璐婕、唐洁丽、周怡、金颖华、曹冕、王燕、董伟、韩晓军 |
|||||
辅导人员 |
顾炯 |
|||||
3 |
爸妈我想你 |
少儿舞蹈 |
广东省文化厅 |
广东省中山市文化广电新闻出版局、中山市石岐中心小学 |
主创人员 |
编导:朱东黎 作曲:刘洛宏 |
表演人员 |
张浩坤、王思喆、程思宇、钱錢紫婧、陈玉麟、钟昕言、谢贝希、何春玲、石伟基、李施颖、刘筱婕、张轩齐、邓迪朗、罗匀彤、李沁柏、罗诏文、许多、梁景宇 |
|||||
辅导人员 |
邹琴、马红 |
|||||
4 |
我的弦 |
群舞 |
四川省文化厅 |
四川省凉山州文化馆館、凉山州会理县 文化馆 |
主创人员 |
编导:陈草 作曲:陶勇 |
表演人员 |
马秀丽、格绒娜姆、商蓉、任婷、唐启莉、蒲媛、夏丹丹、陈一嘉、卢成玉、古燕、杨楊子璇、刁新玥、谢馨、王雅倩、张海燕、陆熎、杨婷、付艾、刘鹓、林梦娜、益西祝玛、益西曲珍、韩露娅、高倩 |
|||||
辅导人员 |
陈草 |
|||||
5 |
妙音踏舞 |
群舞 |
西藏自治区 文化厅 |
西藏自治区 日喀则市拉孜县 民间艺术团 |
主创人员 |
编导:扎西旺拉、次仁琼拉 |
表演人员員 |
曲珍、次仁群增、旦增平措、尼玛占堆、贡嘎扎西、索朗、坚参、欧珠、确扎、达瓦次仁、落追次仁、吉拉、德吉、次旦皮拉、贡确、白玛曲珍、白玛、格桑卓玛、拉珍、次卓拉 |
|||||
辅导人员 |
扎西旺拉 |
戏剧劇类
序号 |
作品名称 |
表演形式 |
报送单位 |
演出单位 |
主创、表演及辅导人员 |
|
1 |
月缺月圆 |
评剧小戏 |
河北省文化厅 |
河北省群众艺术馆 石家庄市藁城区 文化馆 |
主创人员 |
编剧:马维彬、王景恒 导演:刘凤霞、董培英、石大光 |
表演人员 |
樊红霞、白俊生、刘颖、杨泽亮 |
|||||
辅导人员 |
王磊、刘颖、黄洁云 |
|||||
2 |
一定要找到你 |
小品 |
黑龙江省 文化厅 |
黑龙江省黑河市 逊克县文化馆 |
主创人员 |
编剧:汤艳庭 导演:汤艳庭、胡建华 |
表演人员 |
裴恩超、代宏坤、宋思颖 |
|||||
辅导人员 |
马馬明泽、边文杰 |
|||||
3 |
亲!还在吗嗎 |
小品 |
上海市文化广播影视管理局 |
上海市静安区 文化馆 |
主创人员 |
编剧:杨迿 导演:杨迿、顾攀 |
表演人员 |
王萌、王秀霞、李源 |
|||||
辅导人员 |
栾岚 |
|||||
表演人员 |
吴肖华、杜玉珍、焦卫华、孙娟 |
|||||
辅导人员 |
吴肖华 |
|||||
4 |
占座 |
小品 |
重庆市文化 委员会 |
重庆市大渡口区 文化馆、大渡口 八桥镇人民政府 |
主创人员 |
编剧:鲁广廣峰 导演:黄秋节 |
表演人员 |
杨楊树强、黄秋节、黄帝豪、孙毅、朱文雯、王志敏 |
|||||
辅导人员 |
无 |
|||||
5 |
哎呀呀 |
秦腔小戏 |
陕陝西省文化厅 |
陕西省渭南市 临渭区文化馆 |
主创人员 |
编剧:李红、甘婧 导演:李宏安 编曲:陈强胜、李莉 |
表演人员員 |
闫雪玲、柯文博、刘志政、焦俊博、张小让、叶少华 |
|||||
辅导人员 |
吴根邦、谭建春 |
曲艺类
序号 |
作品名称 |
表演形式 |
报送单位 |
演出单位 |
主创、表演及辅导人员 |
|
1 |
丰碑 |
京韵大鼓 |
北京市文化局 |
北京市西城区 第一文化馆 |
主创人员員 |
作者:刘亚辉 |
表演人员 |
唐柯、王晶、白金鑫、柴旺里、金睿 |
|||||
辅导人员 |
种玉杰、孙洪宴 |
|||||
2 |
轧狗风波 |
淮河琴书 |
安徽省文化厅 |
安徽省阜南县 文化馆 |
主创人员 |
作者:庄稼 编曲:韩玲、刘亚非 |
表演人员 |
孟影、刘柱、韩玲、刘劉霞、王利影、朱晓丽、王秋婷 |
|||||
辅导人员 |
李跃、刘亚非 |
|||||
3 |
羊续悬鱼 |
群口快板书 |
广东省文化厅 |
广东省东莞市 文化馆、东莞市 清溪镇文广中心 |
主创人员 |
作者:唐安东 导演:彭海燕、宋展 |
表演人员 |
刘迪、刘延璐、张云晖 |
|||||
辅导人员 |
林秋虹、吴仁龙 |
|||||
4 |
一分不能少 |
谐剧 |
重庆市文化 委员会 |
重庆市渝北区文化委员会、重庆市沙坪坝区區文化委员会 |
主创人员 |
作者:鲁广峰、张静婷 导演:鲁广峰、张静婷、凌淋 |
表演人员 |
凌淋 |
|||||
辅导人员 |
鲁广峰、张静婷 |
|||||
5 |
军婚药方 |
故事 |
中国人民武装警察部队政治工作部宣传局 |
武警部队 |
主创創人员 |
作者:武秀征 |
表演人员 |
武秀征、沈莹 |
|||||
辅导人员 |
谢克 |